О телефонном разговоре глав МИД Казахстана и Швеции

О телефонном разговоре глав МИД Казахстана и Швеции

Нур-Султан, 30 марта 2022 года – По инициативе шведской стороны состоялся телефонный разговор Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с Министром иностранных дел Швеции Анн Линде. 

Дипломаты обменялись мнениями по актуальным международным проблемам и по ситуации в Украине. М. Тлеуберди отметил об усилиях Правительства РК по недопущению негативного влияния на экономику Казахстана санкций Европейского союза против РФ. 

Стороны также обсудили вызовы, с которыми сталкивается сегодня ОБСЕ и пути повышения эффективности Организации в соответствии с принципами Хельсинкского Заключительного акта и Астанинской декларации. 

М. Тлеуберди ознакомил с проводимыми Президентом РК реформами, направленными на демократизацию политической системы и построение «Нового Казахстана». 

В завершении разговора министры обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества и обозначили приоритетные направления дальнейшего взаимодействия на международных площадках, включая совместное продвижение Стокгольмской инициативы.