Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.Смадиярова, Нур-Султан, 26 февраля 2022 года  

Брифинг официального представителя МИД Казахстана А.Смадиярова, Нур-Султан, 26 февраля 2022 года   

О ситуации по возвращению граждан Казахстана из Украины

Как сообщалось ранее, Министерство иностранных дел Республики Казахстан работает над организацией возвращения казахстанских граждан на родину из Украины.


Для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыта «горячая линия» в Посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. Также задействованы Почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. К этой комплексной работе подключились также наши загранучреждения в Польше, Молдове и Беларуси.

Руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для наших граждан на безвозмездной основе.

На сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации. Граждане РК находятся в основном в г. Киев и Киевской области - 264 человека, Одесской области - 30, Харьковской - 18, Львовской - 17, Днепропетровской - 13, Полтавской - 7, Черкасской - 4, Луганской – 2, Ивано-Франковской – 2, Житомирской – 2 и других регионах.

В настоящее время в сопровождении казахстанских дипломатов из гг. Киев и Львов к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами.

Нашим Посольством в Варшаве совместно с местными властями будет обеспечен «зеленый коридор» для граждан РК для переезда от границы до аэропорта г. Катовице (Польша). Пассажиры репатриационного рейса беспрепятственно (без виз) пересекут украинско-польскую границу, а также будут освобождены от обязательного карантина, сдачи ПЦР-тестов и предъявления паспортов вакцинации.

Первый репатриационный рейс будет осуществлен 26 или 27 февраля. Самолет вылетит из аэропорта г. Катовице и, после технической посадки в г. Атырау, должен будет прибыть в г. Алматы.

В дальнейшем будут организованы и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с Посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться в г. Львов или г. Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе.

В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине это может быть затруднительным. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с Посольством и Почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь.

В настоящее время автобусы с нашими гражданами стоят в многокилометровых транспортных заторах и пока не могут пересечь украинско-польскую границу в пункте пропуска Корчёва-Краковец. К тому же, данный пункт пропуска периодически закрывается украинской стороной. На досмотр каждого автобуса в среднем уходит минимум 1 час. Сейчас у пункта пропуска стоит автобус с 49 казахстанцами. В ночь из Львова выехал второй автобус (46 человек). В настоящее он также время находится в очереди к границе.

Колонна автомашин, выехавшая из Посольства РК в Киеве (79 человек), стоит в транспортном заторе примерно в 20 км от указанного пункта пропуска. Посольством в Киеве сформирована к отправке еще одна группа казахстанских граждан в количестве 60 человек.

В здании Посольства РК в Киеве в ночь с 25 на 26 февраля находилось 26 человек, в т.ч., 8 сотрудников, 18 граждан, включая 6 детей.

Консул РК в Польше находится на КПП Корчёва-Краковец с польской стороны, обеспечивая переход границы нашими гражданами.

Борт «Эйр Астаны» находится в аэропорту г. Атырау, ждет сигнала о готовности к отправке граждан из аэропорта г. Катовицы.

Перед зданием Почетного консульства РК во Львове собралось порядка 55 граждан РК, которые также будут доставлены на границу с Польшей. Эти граждане укрывались на территории близлежащей школы, однако их временно вывезли оттуда. Почетный консул в ближайшее время впустит этих граждан в здание Почетного консульства.

Вместе с тем, возникли объективные проблемы с транспортным обеспечением. Первые рейсы, отправленные к границе, еще не вернулись во Львов, так как стоят в транспортном заторе. Водители других автобусов отказываются выезжать, зная, что на несколько дней могут застрять в заторе.

Сотрудники Посольства Казахстана делают все возможное, чтобы помочь нашим гражданам. Мы будем и дальше оперативно информировать общественность о развитии событий.