Казахстан: политика «открытых дверей» для инвесторов в действии

Казахстан: политика «открытых дверей» для инвесторов в действии

       

Нур-Султан, 22 февраля 2022 года – Под председательством Президента Казахстана  Касым-Жомарта Токаева в онлайн режиме состоялась рабочая встреча Совета иностранных инвесторов (СИИ). В мероприятии приняли участие глобальные руководители транснациональных компаний, представители международных экономических и финансовых организаций.

Открывая заседание, Президент подтвердил, что государство будет в полной мере выполнять все свои международные и внутренние обязательства и гарантии перед партнёрами и инвесторами. Работа по созданию благоприятного инвестиционного климата в Казахстане является приоритетной и в этой связи он призвал членов Совета принять непосредственное участие в проводимых реформ.

На мероприятии были представлены актуальные данные, показывающие положительную динамику экономических показателей страны. По итогам прошлого года казахстанская экономика выросла на 4%. Драйвером устойчивого роста стал реальный сектор. Объёмы промышленного производства выросли на 3,8%, в том числе в обрабатывающей промышленности – на 5,5%. Ключевым фактором положительных изменений стала высокая инвестиционная активность в несырьевых секторах.

В 2021 году было реализовано и введено в эксплуатацию 44 крупных инвестиционных проекта с иностранным участием на сумму 3,6 млрд. долларов США. Создано более 7,5 тысяч рабочих мест. При этом, наибольшее количество проектов пришлось на машиностроение – 8 проектов, возобновляемую энергетику – 8, ГМК и металлургию – 6, агропромышленный комплекс – 5.

Валовой приток прямых иностранных инвестиций за первые 9 месяцев 2021 года увеличился почти на 50% и достиг 18,8 млрд долларов США.

Казахстан ни разу не допустил дефолта по своим суверенным финансовым обязательствам и является надёжным экономическим партнёром. Инвестиционный климат Казахстана остается благоприятным, что подтверждают международные рейтинговые агентства и организации.

Ведущие рейтинговые агентства «Moody’s», «Fitch» и «Standard & Poor’s» в 2021 году высоко оценили усилия правительства по стимулированию восстановления экономического роста и подтвердили суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне инвестиционной надёжности со «стабильным» прогнозом.

Глава государства отметил большой вклад Совета в достижение данных показателей и призвал инвесторов к дальнейшему активному взаимовыгодному сотрудничеству.

В свою очередь, члены Совета выразили уверенность в обеспечении властями нашей страны безопасности и стабильности в части защиты иностранных инвестиций и исполнения всех обязательств, поддержали проводимые реформы, а также выступили с рядом собственных инициатив.

Так, Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию предложил три ключевые области, которые максимально расширят возможности восстановления и улучшения инвестиционного климата в Казахстане.

Первое – повышение конкурентоспособности частного сектора и диверсификация экономики путём реформирования государственных предприятий, реструктуризации Банка развития Казахстана и «Самрук-Казына» с внедрением улучшенных мер корпоративного управления, правил международных закупок, дальнейшей цифровизации.

Второе – ускорение перехода Казахстана к зелёной экономике, углеродной нейтральности и устойчивости к последствиям изменения климата.

Третье – содействие региональной экономической интеграции через частный сектор за счёт расширения доступа к возможностям трудоустройства и квалификации, улучшения доступа к финансам и сокращения внутрирегионального неравенства.

Главный исполнительный директор компании «Сити групп» в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Дэвид Ливингстон подчеркнул, что компания сохраняет лояльность Казахстану в качестве стратегического и надёжного партнёра.

«Перед страной стоят непростые задачи: поддержание уровня международных инвестиций в Казахстан будет опираться на непреложное обеспечение верховенства права, прозрачности и совокупности принципов государственного управления. Опыт нашей компании, будучи глобальным финансовым институтом, обслуживающий клиентов в 160 странах, показал, что сильные и последовательные акценты на этих положениях являются критическим фактором для установления и поддержания доверия инвесторов. Будучи одним из крупнейших иностранных инвесторов в стране, мы положительно презентуем историю Казахстана по всему миру, обеспечивая доступ к нашей сети институциональных инвесторов», – сказал Д. Ливингстон.

 О новых путях повышения привлекательности казахстанской энергетики говорил Исполнительный вице-президент по вопросам добычи корпорации «Chevron» Джеймс Джонсон. Высоко оценив приверженность Казахстана гарантиям неприкосновенности существующих контрактов и признанию важности конкурентных и предсказуемых инвестиционных условий, он отметил, что все эти меры помогут «Chevron» продолжать инвестировать в РК и вносить вклад в снижение углеродоёмкости нефтегазовой отрасли, развития новых низкоуглеродных продуктов и решений.

Вместе с тем, Главный управляющий директор и президент корпорации «Cameco» Тим Гитцель отметил, что «опираясь на 30-летний опыт, Камеко остается твердым сторонником инвестирования в Казахстане как сегодня, так и в будущем. Будучи компанией, деятельность которой в Казахстане продолжается уже почти три десятка лет, недавно мы оказались свидетелями проявления силы характера и стойкости казахстанского народа. Мы знаем Казахстан как благоприятную юрисдикцию для инвестирования, со стабильным инвестиционным климатом, соблюдением договорных прав и наличием сбалансированного и предсказуемого режима налогообложения».

Он также подчеркнул, что компания «Cameco» открыта для наращивания сотрудничества с «Казатомпромом» через дальнейшие инвестиции в производство, а также переработку урана в Казахстане. Как топливо для производства безопасной, чистой и надежной ядерной энергии, уран будет пользоваться растущим спросом в грядущие годы, по мере того как в мире будут предприниматься шаги по декарбонизации и устойчивой электрификации.