Посол Казахстана Айдарбек Туматов вручил верительные грамоты Президенту Ирака  

Посол Казахстана Айдарбек Туматов вручил верительные грамоты Президенту Ирака  

Багдад, 21 января 2022 г. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Иорданском Хашимитском Королевстве Айдарбек Туматов вручил Президенту Республики Ирак Бархаму Салиху верительные грамоты, аккредитующие его в качестве Посла Республики Казахстан в Багдаде по совместительству.

После торжественной церемонии состоялась двусторонняя встреча, в ходе которой были затронуты практические аспекты дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства в различных областях. Стороны также рассмотрели ход подготовки к 6-му Саммиту СВМДА 12-13 октября 2022 г.

Днём ранее состоялась встреча с и.о. Министра иностранных дел Ирака Салехом аль-Тамими. В рамках переговоров стороны обменялись мнением по наиболее актуальным вопросам двусторонней повестки, наметили новые контуры взаимовыгодного партнерства с прицелом на торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. 

  Казахстанский дипломат ещё раз выразил правительству Ирака благодарность за содействие в возвращении казахстанских детей в рамках гуманитарной операции «Русафа». В данном контексте стороны обсудили новые пути взаимодействия в области правовой помощи по уголовным делам, экстрадиции и поиску пропавших без вести, в том числе путём укрепления соответствующей договорно-правовой базы.

В ходе встреч иракская сторона подтвердила свою заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении многопланового сотрудничества с Казахстаном.