Заместитель министра иностранных дел Казахстана провел встречу с Послом Великобритании  

Заместитель министра иностранных дел Казахстана провел встречу с Послом Великобритании   

Нур-Султан, 19 января 2022 года – Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Алимбаев провёл встречу с Послом Великобритании Кэти Лич по случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

Официально установленные 19 января 1992 года, на сегодня казахстанско-британские отношения достигли уровня прочного стратегического партнёрства. В связи с юбилейной датой Е. Алимбаев вручил К. Лич соответствующие послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева на имя Королевы Елизаветы II, Премьер-Министра Бориса Джонсона, а также поздравительное письмо от имени Заместителя Премьер-Министра РК – Министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди для Министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс.

В ходе встречи казахстанский дипломат информировал собеседницу о событиях «Трагического января» и текущей ситуации в Казахстане. Е. Алимбаев поблагодарил за соболезнования народу Казахстана в связи с трагическими событиями, выраженные от лица британского Правительства Государственным министром по делам Южной и Центральной Азии лордом Тариком Ахмадом и Послом в РК К. Лич.

По итогам встречи стороны выразили готовность к продолжению углубления двустороннего взаимодействия по всему спектру приоритетных вопросов, включая работу над скорейшим подписанием Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Великобританией.