Об очередном заседании Общественного совета МИД РК

Об очередном заседании Общественного совета МИД РК

 

Нур-Султан, 22 декабря 2021 года – Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана в режиме онлайн прошло итоговое в 2021 году заседание Общественного совета по вопросам деятельности Министерства иностранных дел РК.

Председатель Общественного совета, Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Мухтар Ерман, приветствуя участников заседания и наблюдателей, подчеркнул важность конструктивного взаимодействия государственных органов, экспертного сообщества и гражданского общества.

«В непростых условиях Казахстану удалось сформировать самостоятельный внешнеполитический курс, утвердиться как равноправный, ответственный и активный участник международного сообщества. Придерживаясь принципа многовекторности, Казахстан за короткое время установил дипломатические отношения практически со всеми странами мира, стал членом авторитетных международных организаций», – подчеркнул М. Ерман. По его словам, вопросы законодательного обеспечения и сопровождения внешнеполитической деятельности являются одними из приоритетных направлений деятельности Парламента РК.

В свою очередь, Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди представил членам Совета развёрнутый отчёт об основных направлениях работы ведомства в 2021 году. Особое внимание было уделено актуальным глобальным вызовам и угрозам в мире и адаптации к ним внешней политики Казахстана.

«Мы целенаправленно выстраиваем дружественные, доверительные отношения и устанавливаем взаимовыгодные экономические связи с крупными и малыми государствами на востоке и западе, севере и юге», подчеркнул М. Тлеуберди.

В качестве особого приоритета был отмечен курс на усиление кадрового потенциала дипломатической службы и экономической дипломатии.

«За 30 лет наша страна стала региональным хабом для инвесторов, сумев привлечь в экономику страны более $370 млрд. инвестиций. По итогам 2020 года потоки глобальных инвестиций снизились на 35%. Кризис отразился и на Казахстане – снижение валового притока прямых иностранных инвестиций в 2020 году составило 30%. Однако, уже в первом полугодии этого года ситуация начала выравниваться: отмечается прирост объема иностранных инвестиций на 30%. Согласно отчету Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), рост чистых иностранных инвестиций в Казахстан по итогам прошлого года на 35% является лучшим показателем среди стран с переходной экономикой и развивающихся стран, не имеющихся выхода к морю», - отметил Министр.

«В целом, сейчас МИД совместно с KAZAKH INVEST ведется работа по 450 проектам с иностранным участием на сумму 63 миллиарда долларов», – проинформировал членов Совета М. Тлеуберди.

В ходе заседания также был представлен доклад Председателя Правления Казахстанского агентства международного развития «KazAID» Дастана Елеукенова. Было отмечено, что оказание содействия в обеспечении устойчивого развития, включая проблемы бедности, международной преступности, нелегального оборота наркотиков и незаконной миграции, одним из приоритетных направлений является формирование казахстанской системы официальной помощи развитию.

В рамках обсуждения докладов члены Cовета озвучили ряд предложений по укреплению эффективного взаимодействия ведомства с гражданским обществом.