О встрече в МИД Казахстана с вице-президентом Сената Румынии

О встрече в МИД Казахстана с вице-президентом Сената Румынии

Нур-Султан, 21 декабря 2021 года – Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин встретился с делегацией румынских депутатов во главе с Вице-президентом Сената Румынии Алиной Горгиу.

В ходе встречи стороны отметили, что в преддверии празднования 30-летия установления дипломатических отношений Казахстан и Румыния достигли высокого уровня политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

А. Рахметуллин подчеркнул, что Румыния остаётся важным партнером Казахстана в Восточной Европе, а показатель двусторонней торговли значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Казахстанский дипломат ознакомил собеседников с положительными изменениями в стране в области обеспечения защиты прав человека, уделив особое внимание процессам демократизации и реформам, инициированным Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

В свою очередь, глава румынской делегации отметила достижения Казахстана на международной арене, в том числе её роль в Центральноазиатском регионе.

Поздравив Казахстан c избранием в Совет по правам человека ООН на 2022-2024 годы, а также с юбилеем независимости, А. Горгиу пожелала казахстанцам успехов и процветания.

Завершая встречу, стороны подчеркнули приверженность Нур-Султана и Бухареста к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе.