Обсуждены перспективы казахстанско-американского сотрудничества

Обсуждены перспективы казахстанско-американского сотрудничества

Нур-Султан, 15 декабря 2021 г. – Состоялось очередное обзорное заседание Комиссии по расширенному стратегическому партнерству (КРСП) между Казахстаном и США под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел РК Акана Рахметуллина и Помощника государственного секретаря США Дональда Лу.

Основной целью заседания было подведение итогов совместной работы за прошедшее полугодие и определение перспектив дальнейшего расширения стратегического партнёрства между двумя странами.

Повестка дня мероприятия охватила широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и инвестиционной, культурно-гуманитарной, научно-технической сферах, а также вопросы прав человека, торговли людьми и т. д.

«Мы намерены и дальше углублять наше расширенное стратегическое партнёрство в духе дружбы, взаимного уважения и доверия» – отметил А. Рахметуллин в своём выступлении.

В рамках визита делегации США в г. Нур-Султан Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял американского гостя и обменялся мнениями по ряду актуальных вопросов двусторонней повестки дня. В ходе переговоров Д. Лу поздравил с Днём Независимости Казахстана. Американский дипломат подчеркнул, что Вашингтон высоко ценит расширенное стратегическое партнерство с Нур-Султаном и намерен поддерживать крепкие и стабильные взаимоотношения как с Казахстаном, так и с регионом Центральной Азией в целом.