Казахстан и Мексика обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Казахстан и Мексика обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Нур-Султан, 8 декабря 2021 года – В режиме видеоконференции состоялись политические консультации между Казахстаном и Мексикой.
В мероприятии в качестве сопредседателей приняли участие Директор департамента Америки МИД РК Нургали Арыстанов и Генеральный директор департамента Африки, Центральной Азии и Ближнего Востока МИД Мексики Ампаро Эрендира Ангиано Родригес.

Собеседники обсудили широкий спектр актуальных вопросов повестки двусторонних отношений, включая политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, а также вопросы расширения договорно-правовой базы.
Приветствовав расширение взаимовыгодного сотрудничества, стороны отметили высокий уровень взаимной поддержки на площадке ООН и в рамках других многосторонних структур.

«Мексика является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана в Латинской Америке. Мы намерены и дальше углублять наше партнерство в духе дружбы, взаимного уважения и доверия» - отметил Н.Арыстанов в своем выступлении. Товарооборот между странами показывает высокую динамику и по сравнению с 2020 годом вырос почти в два раза.
По итогам мероприятия стороны договорились продолжить дальнейшее плодотворное сотрудничество и определили основные приоритеты на предстоящий период.