«Центральная Азия – Италия» вторая Министерская конференция

«Центральная Азия – Италия» вторая Министерская конференция

Ташкент, 8 декабря 2021 года – Делегация Республики Казахстан во главе с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие во второй министерской конференции в формате «Центральная Азия – Италия». В мероприятии также приняли участие главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Итальянскую делегацию возглавил Министр иностранных дел и международного сотрудничества Луиджи Ди Майо, а Европейского союза – Специальный представитель ЕС по Центральной Азии Тери Хакала.

В ходе конференции стороны обсудили актуальные вопросы межрегионального и глобального сотрудничества, включая совместную борьбу с негативными последствиями пандемии, восстановление докризисных показателей взаимной торговли и инвестиций, а также приоритетные направления взаимодействия стран региона с Италией. Отдельное внимание было уделено ситуации в Афганистане.

Глава МИД Казахстана М.Тлеуберди в своём выступлении призвал к углублению взаимовыгодного сотрудничества центральноазиатских стран в транзитно-транспортной, сельскохозяйственной и инновационной сферах, включая развитие возобновляемых источников энергии и машиностроение, а также отметил возрастающую роль Италии в развитии энергетической, транспортной и технологической взаимосвязанности стран ЦА с Европой.

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният и заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев приняли участие на пленарных сессиях по темам «Приоритетные вопросы здравоохранения и выработки мер совместного противодействия коронавирусу» и «Экономическое сотрудничество между Италией и Центральной Азией».

Участниками встречи была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем наращивании взаимодействия в сфере здравоохранения, расширения торгово-экономических отношений, реагирования на региональные вызовы и угрозы.

На полях конференции Министр М. Тлеуберди провел раздельные переговоры с главой МИД Италии Л. Ди Майо и Спецпредставителем ЕС по Центральной Азии Т. Хакалой, в ходе которых обсудил вопросы сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате.