Казахстан принял участие в торжественном мероприятии по случаю 75-летия ЮНЕСКО

Казахстан принял участие в торжественном  мероприятии по случаю 75-летия ЮНЕСКО
 
 
Париж, 13 ноября 2021 года - В рамках 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Посол Казахстана во Франции, Постоянный представитель при ЮНЕСКО Жан Галиев выступил на специальной церемонии в честь 75-летия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, прошедшей с  участием глав государств и правительств 24 стран мира, министров иностранных дел, образования и культуры, а также послов и постоянных представителей государств-членов.
 
Обращаясь к высокой ассамблее, Посол подчеркнул символичность мероприятия, которое проходит в год празднования 30-летия независимости Республики Казахстан, отметил основные достижения страны в построении стабильного и прогрессивного государства, выразив надежду на дальнейшее поступательное развитие конструктивного сотрудничества в рамках ЮНЕСКО в духе партнёрства.
Наряду с этим, он заявил о поддержке руководством Казахстана последовательной работы этой авторитетной международной организации и её основных органов, одновременно выразив поздравления Одрэ Азуле в связи с её избранием Генеральным директором ЮНЕСКО на новый срок.
 
Постпред Казахстана пригласил руководство ЮНЕСКО на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре 2022 года в Нур-Султане.
Отмечая активную деятельность Казахстана по включению в международные реестры ЮНЕСКО различных объектов культурного и природного наследия, Посол подтвердил твёрдые намерения Правительства Казахстана постоянно работать над обеспечением комплексной охраны памятников Всемирного наследия на своей территории, в соответствии с конвенционными документами ЮНЕСКО.
 
Ж. Галиев поблагодарил государства-члены ЮНЕСКО за поддержку международных инициатив Казахстана и призвал поддержать кандидатуру страны в Комитет всемирного наследия на период 2023-2027 гг.
 
Справочно: 16 ноября 1945 года на конференции ООН в Лондоне с участием 44 государств было принято решение о создании Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Казахстан стал полноправным членом ЮНЕСКО 22 мая 1992 года.