Перспективы сотрудничества с Польшей обсуждены в Министерстве иностранных дел Казахстана

Перспективы сотрудничества с Польшей  обсуждены в Министерстве иностранных дел Казахстана

Нур-Султан, 9 ноября 2021 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди встретился с Маршалом (Спикером) Сената Польши Томашем Гродзким, прибывшим в нашу страну с официальным визитом.

Стороны обсудили широкий круг вопросов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия. Собеседники отметили регулярный характер контактов, установленных на высшем и правительственном уровнях между двумя странами, а также важность дальнейшего развития и укрепления межпарламентского диалога.

Глава МИД подчеркнул, что Казахстан и Польша занимают схожие позиции по глобальным проблемам современности и успешно взаимодействуют не только в двустороннем формате, но и в рамках многосторонних структур. В данном контексте на первый план выходит партнёрство в рамках Совета по правам человека ООН, членами которого являются Польша (в 2020-2022 гг.) и Казахстан (в 2022-2024 гг.). М. Тлеуберди выразил также готовность казахстанской стороны оказать поддержку председательству Варшавы в ОБСЕ в 2022 году, с учетом положительного опыта нашего председательства в этой Организации и успешного проведения Саммита ОБСЕ в 2010 году в столице Казахстана.

Обсуждены также перспективы межинтеграционного взаимодействия в формате «Центральноазиатская пятерка + Вышеградская четверка». Затрагивая тему многостороннего торгово-экономического сотрудничества, М. Тлеуберди призвал польскую сторону принять активное участие в работе XII Министерской конференции ВТО 30 ноября – 3 декабря 2021 года в Женеве под председательством Казахстана.

В свою очередь, Спикер Сената Польши отметил, что «несмотря на дальнее расстояние, разделяющее наши страны, Казахстан и Польша очень близки, что обусловлено их общим историческим прошлым». Т. Гродзкий отметил конструктивный и доверительный характер диалога между двумя странами по вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня.

Собеседники отметили особую роль «живого моста» между нашими странами, которую играют представители польской диаспоры, проживающие в Казахстане, и которые с обретением Казахстаном независимости получили мощный импульс для возрождения национального самосознания и культуры.

По итогам встречи стороны констатировали важность дальнейшей поддержки активного политического диалога, инвестиционного партнерства и культурных связей между Казахстаном и Польшей, которые в апреле 2022 года будут отмечать 30-ую годовщину установления дипломатических отношений.