Замминистра иностранных дел РК принял участие в презентации книги видного казахстанского дипломата И. Адырбекова

Замминистра иностранных дел РК принял участие в презентации книги видного казахстанского дипломата И. Адырбекова

Нур-Султан, 3 ноября 2021 г. – В Национальной академической библиотеке Республики Казахстан состоялась презентация книги «Елшiнiң жазбасынан» («Из записок Посла») известного казахстанского государственного деятеля и дипломата Икрама Адырбекова.

В мероприятии приняли участие члены Совета сенаторов при Парламенте РК, коллеги И. Адырбекова по государственной, парламентской и дипломатической работе, видные общественные деятели Казахстана.

В своём выступлении Заместитель министра иностранных дел РК Е. Алимбаев отметил, что «Икрам Адырбекович внёс предметный вклад в укрепление независимости и позиций Казахстана на международной арене, его плодотворная служба на благо страны является показательным примером для молодых дипломатов». По его мнению, новая книга привлечёт внимание широкого круга читателей, интересующихся новейшей историей нашего государства и современной системой международных отношений.

В разные годы И. Адырбеков занимал посты Заместителя министра иностранных дел РК, Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в КНР, Литве, Малайзии, а также по совместительству в Латвии, Эстонии, Индонезии, Брунее, на Филиппинах. Кроме того, он работал Акимом Кызылординской области, депутатом и председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента РК, в сфере внешней торговли.