О 5-м заседании Казахстанско-венгерского стратегического совета

О 5-м заседании Казахстанско-венгерского стратегического совета

Нур-Султан, 26 октября 2021 года – Под  сопредседательством Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди и Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов Венгрии Михая Варги проведено 5-е заседание Казахстанско-венгерского Стратегического совета. 

Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. С удовлетворением отметили, что несмотря на негативное влияние пандемии КОВИД-19 двусторонний товарооборот показывает положительную динамику, увеличившись за 8 месяцев 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,8%. 

Стороны договорились продолжить предметный диалог с целью облегчения взаимных поездок граждан, а также возможности запуска новых направлений в прямом авиасообщении между двумя государствами. Отмечено, что с июня действует договоренность о взаимном признании паспортов вакцинации. Кроме того, казахстанская сторона предложила венгерским партнёрам возможность использования в Венгрии вакцины «QazVac». 

В области сельского хозяйства договорились рассмотреть сразу несколько перспективных направлений сотрудничества – развитие отраслей молочного животноводства и птицеводства, интенсивное овцеводство, а также производство семян кукурузы венгерской селекции.

Отмечена важность продолжения сотрудничества в образовательной сфере. На сегодня более 800 граждан Казахстана получают в ведущих университетах Венгрии. Растёт количество студентов, заинтересованных в обучении на венгерском языке по программе «Stipendium Hungaricum». 

Ранее днём состоялся крупный бизнес-форум с участием прибывшей из Венгрии представительной бизнес-делегации и казахстанских предпринимателей, в ходе которого был подписан ряд инвестиционных меморандумов в сферах медицинского туризма, сельского хозяйства, «зелёной энергетики», транспорта и логистики. 

В рамках визита М. Варгу принял Президент РК К. Токаев и состоялись его встречи с Премьер-Министром РК А. Маминым, Руководителем межпарламентской группы дружбы «Казахстан-Венгрия» в Мажилисе Парламента М. Кусаиновым, Министром национальной экономики А. Иргалиевым, Министром финансов Е. Жамаубаевым и Председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам, Управляющим Международным финансовым центром «Астана» К. Келимбетовым. 

Прошедший визит придал дополнительный импульс углублению стратегического сотрудничества между Казахстаном и Венгрией.