Вопросы гендерного равенства, анализ рекомендаций и промежуточные итоги работы КСО обсудили на Диалоговой площадке по человеческому измерению при МИД РК

Вопросы гендерного равенства, анализ рекомендаций и промежуточные итоги работы КСО обсудили на Диалоговой площадке по человеческому измерению при МИД РК

 

Нур-Султан, 22 октября 2021 г. Министерство иностранных дел Республики Казахстан под председательством Посла по особым поручениям Усена Сулеймена провело внеочередное онлайн заседание Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО «ДПЧИ»).

Повестка дня включала обсуждение трёх направлений в сфере защиты прав человека: расширение прав и возможностей женщин и девочек, анализ рекомендаций КСО за период 2013-2021 гг., промежуточные итоги работы КСО по реализации Плана первоочередных мер в области прав человека до конца 2021 г.

Из числа представленных гражданским сектором документов был особо отмечен аналитический доклад «Рекомендации Структуры «ООН-женщины», подготовленный её представительством в нашей стране, для возможного учёта при актуализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности выступило с докладами, посвященными анализу рекомендаций КСО c 2013 года и промежуточных итогов работы КСО по реализации Плана первоочередных мер в области прав человека.

Участники заседания отметили, что по целому ряду направлений проводится интенсивная работа в рамках диалога между ответственными государственными органами, организациями гражданского общества и экспертами. В частности, по мерам в области предупреждения и пресечения торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и проработка аспектов борьбы с пытками, жестоким или унижающим достоинство обращением и наказанием, о внесении изменений и дополнений в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.

Дискуссии по каждому пункту повестки дня имели открытый и конструктивный характер с выработкой конкретных предложений по дальнейшему взаимодействию государственных органов и НПО по данным вопросам.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, Уполномоченный по правам человека в РК, представители Администрации Президента РК, Верховного Суда, Конституционного Совета, заинтересованных министерств, казахстанских правозащитных НПО, а также международных партнёров – Программы развития ООН, Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), ОБСЕ, Европейского союза и ЮСАИД.