Казахстан принял участие в консультациях по Афганистану в Московском формате

Казахстан принял участие в консультациях по Афганистану в Московском формате

Москва, 20 октября 2021 года – Специальный представитель Президента Республики Казахстан по Афганистану Талгат Калиев принял участие в консультациях по Афганистану в Московском формате. Мероприятие было посвящено дальнейшим усилиям по стабилизации ситуации в этой стране и содействию её постконфликтному восстановлению.

В своём выступлении Т. Калиев отметил, что Казахстан принимает активное участие в соответствующих усилиях международного сообщества. Была отмечена важность сохранения торгово-экономических связей с Афганистаном, в первую очередь для решения проблем гуманитарного характера, с которыми столкнулся афганский народ. Казахстанский дипломат напомнил об инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева по созданию гуманитарного хаба в Алматы для содействия Афганистану.

В этой связи он сообщил, что по распоряжению Главы государства в Афганистан доставлена гуманитарная помощь в виде 5 тысяч тонн муки. Кроме того, в ближайшее время в эту страну поступит 20 тысяч тонн казахстанской муки, закупленной Всемирной продовольственной программой ООН.  Казахстан также предложил поставлять в Афганистан вакцину против КОВИД-19 QazVac.