Министр иностранных дел Казахстана принял Директора БДИПЧ ОБСЕ

Министр иностранных дел Казахстана принял Директора БДИПЧ ОБСЕ

Нур-Султан, 20 октября 2021 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провёл встречу с Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи в рамках его первого визита в Казахстан.

Стороны обсудили актуальные вопросы текущей повестки дня ОБСЕ, а также вопросы двустороннего взаимодействия Казахстана с Бюро, в том числе в электоральной сфере. Были отмечены последовательные меры по реализации концепции «Слышащего государства», инициированной Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Глава внешнеполитического ведомства кратко информировал европейских коллег о недавнем избрании Казахстана в Совет ООН по правам человека на 2022-2024 годы и обозначил приоритеты предстоящего членства нашей страны в данном межправительственном органе.

В свою очередь, М. Мекаччи выразил поддержку усилиям Казахстана по продвижению принципов международного права и стандартов в области защиты прав и свобод человека, подтвердив готовность БДИПЧ расширять сотрудничество с нашей страной в рамках своего мандата.

Итальянский дипломат М. Мекаччи был назначен на должность Директора БДИПЧ ОБСЕ 4 декабря 2020 года в ходе 27-ой встречи СМИД в Тиране, Албания.