Состоялся первый официальный визит Министра иностранных дел Монголии в Казахстан

Состоялся первый официальный визит Министра иностранных дел Монголии в Казахстан

Нур-Султан, 13 октября 2021 года – В рамках участия в 6-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов СВМДА состоялся первый в истории казахстанско-монгольских отношений официальный визит Министра иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг в Республику Казахстан.

В рамках визита глава внешнеполитического ведомства Монголии провела также встречи с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым, Премьер-Министром Республики Казахстан Аскаром Маминым, исполняющим обязанности Министра иностранных дел РК Аканом Рахметуллиным, а также ряд встреч с главами других государственных органов и учреждений.

В ходе указанных встреч были обсуждены вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействие сторон в рамках региональных и международных организаций, таких как ООН, СВМДА, ШОС и др.

На встрече в МИД отмечена положительная динамика товарооборота между Казахстаном и Монголией в текущем году и выражено обоюдное намерение усилить работу в рамках совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Кроме того, подчеркнута важность развития культурно-гуманитарных связей и образовательных программ между двумя странами.

В свою очередь, Министр Б. Батцэцэг сообщила о готовности монгольской стороны расширять сотрудничество в сферах сельского хозяйства и горнорудной промышленности. Стороны отметили, что казахстанская диаспора в Монголии является «живым мостом», способствующим укреплению двустороннего сотрудничества.

В ходе визита между внешнеполитическими ведомствами двух стран подписан План по сотрудничеству на 2021-2024 годы.