Об очередном заседании Общественного совета МИД РК

Об очередном заседании Общественного совета МИД РК

 

           Нур-Султан, 1 октября 2021 года – Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана в режиме онлайн прошло очередное заседание Общественного совета по вопросам деятельности Министерства иностранных дел РК.

Председатель Общественного совета, Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Мухтар Ерман, поприветствовав участников заседания и наблюдателей, подчеркнул важность конструктивного взаимодействия государственных органов, экспертного сообщества и гражданского общества.

    Заседание началось с выступления Заместителя Премьер-министра - Министра иностранных дел РК М.Тлеуберди. Он подробно информировал участников заседания с итогами участия Казахстана на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая прошла в Нью-Йорке 21-28 сентября текущего года.  

  Ключевыми моментами сессии стали видео выступления Главы государства на Общих дебатах, на Саммите ООН по продовольственным системам, на Глобальном саммите по борьбе с COVID-19 и на Встрече высокого уровня по ядерному разоружению. Министр М.Тлеуберди председательствовал на ежегодной Министерской встрече Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю и принял участие на Министерской конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Кроме того, состоялись встречи главы казахстанской делегации с руководством ООН и главами внешнеполитических ведомств разных стран.

Казахстанские инициативы и предлагаемые решения, нацеленные на объединение усилий мирового сообщества по преодолению наиболее острых вызовов современности, в том числе создание Международного агентства по биологической безопасности и Регионального водно-энергетического консорциума, отказ от ядерного оружия к 2045 году, были положительно восприняты членами международного сообщества.

В ходе заседания Общественного совета также выступили руководители структурных подразделений МИД РК с докладами о международном сотрудничестве в рамках ООН, взаимодействии с КНР, в том числе в торгово-инвестиционной сфере в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

В своем выступлении Директор департамента Ж.Кыраубаев отметил, что сотрудничество с КНР осуществляется на основе Концепции внешней политики нашей страны на 2020-2030 годы, а также достигнутых договоренностей между лидерами Казахстана и Китая.  

Китай остается одним из приоритетных направлений во внешней политике Казахстана. Отношения между двумя странами базируются на тесном конструктивном диалоге. В ходе состоявшегося в сентябре 2019 г. государственного визита Президента РК К.Токаева в Китай казахстанско-китайские отношения выведены на уровень вечного всестороннего стратегического партнерства. Главы государств подтвердили преемственность и взаимную приоритетность во внешней политике. В январе следующего года дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой пересекут 30-летний рубеж.

Председатель Комитета по инвестициям А.Зебешев проинформировал о торгово-инвестиционном сотрудничестве с Китайской Народной Республикой. Общий приток иностранных инвестиций из Китая в экономику нашей страны за последние 15 лет составил порядка 20 млрд. долл. США.  За 2020 год привлечено более 900 млн. долл. США прямых инвестиций. За 1 квартал 2021 года привлечено порядка 220 млн. долл. США китайских инвестиций. В активной фазе реализации находится ряд совместных инвестиционных проектов. C начала текущего года введено 2 проекта в сфере возобновляемых источников энергии в Жамбылской области и ВКО на сумму $200 млн., еще по 3 проектам планируется запуск до конца текущего года.

         В ходе дискуссии члены совета озвучили ряд предложений по укреплению эффективного взаимодействия ведомства с гражданским обществом.

Проведение следующего заседания Общественного совета по вопросам деятельности МИД РК запланировано на декабрь 2021 года.