В Душанбе состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ

В Душанбе состоялось совместное заседание Совета министров иностранных дел, обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ

Душанбе, 15 сентября 2021 года - Делегация Республики Казахстан в составе Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, Помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности Асета Исекешева и Министра обороны Мурата Бектанова приняла участие в совместном заседании уставных органов Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе мероприятия обсуждался широкий круг вопросов текущей деятельности ОДКБ и перспектив ее развития, состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам. Особое внимание уделено развитию ситуации в Афганистане и возможным совместным действиям государств-членов ОДКБ на этом направлении.

На душанбинской встрече поддержана инициатива Президента Касым-Жомарта Токаева об учреждении в рамках ОДКБ нового института – Специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества. Участники согласовали проект соответствующего решения глав государств-членов организации.

По итогам мероприятия также одобрены проекты и других документов, выносимых на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ 16 сентября 2021 года в Душанбе. Среди них – Декларация Совета коллективной безопасности, проекты решений Совета коллективной безопасности ОДКБ о Схеме защищенной мультисервисной сети связи Организации, Председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ, а также другие документы по вопросам военного и военно-технического характера.

Главы внешнеполитических ведомств приняли ряд политических заявлений, в том числе о коллективных усилиях по урегулированию кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о положении в Афганистане, о подтверждении приверженности принципам Устава ООН, о совместных усилиях в сфере информационной безопасности, инициированное Казахстаном.

Рассмотрены и согласованы документы по вопросам биологической безопасности в формате ОДКБ. В частности, одобрены проекты Четвертого протокола о внесении изменений в Устав ОДКБ от 7 октября 2002 года и Решения СКБ ОДКБ «О внесении изменений в Положение о Комитете секретарей советов безопасности ОДКБ», подписано решение КССБ ОДКБ о создании Координационного совета уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности.

Главы оборонных ведомств государств-членов ОДКБ одобрили ряд документов, связанных с внесением изменений в Положение о Военном комитете, утверждением базовых научно-исследовательских организаций в области исследования проблем медицинского обеспечения и подготовке военных кадров для стран Организации по медицинским и фармацевтическим специальностям, рекомендаций по порядку взаимодействия военных учебных заведений в системе совместной подготовки военных кадров, состава Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы.

ОДКБ создана в 2002 году и является международной региональной организацией, в состав которой, наряду с Казахстаном, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.