В Бухаресте торжественно были открыты сквер «Казахстан», а в Нур-Султане – бюст румынскому поэту Михай Эминеску

В Бухаресте торжественно были открыты сквер «Казахстан», а в Нур-Султане – бюст румынскому поэту Михай Эминеску

Нур-Султан – Бухарест, 10 сентября 2021 года – В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан состоялись одновременные посредством видеосвязи торжественные церемонии открытия сквера «Казахстан» в городе Бухарест и бюста великому румынскому поэту Михаю Эминеску в городе Нур-Султан.

В Бухаресте в мероприятии приняли участие экс-Президент Румынии Эмиль Константинеску, депутаты Парламента, евродепутаты, руководство министерств иностранных дел, культуры и внутренних дел, а также представители дипломатического корпуса, бизнес и академических кругов, СМИ Румынии.

В свою очередь, в церемонии в Нур-Султане приняли участие Министр культуры Актоты Райымкулова, Заместитель Министра иностранных дел Ерлан Алимбаев, депутат Мажилиса Парламента РК – сопредседатель межпарламентской группы дружбы «Казахстан – Румыния» Зульфия Сулейменова, Аким Есильского района г. Нур-Султан Болат Джакенов, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков, председатель Союза писателей г. Нур-Султан Даулеткерей Капулы, а также представители румынского культурного общества «Дакия» и дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей столице.

В своём выступлении экс-Президент Румынии Э. Константинеску заявил, что за годы независимости Казахстан показал динамичный и впечатляющий рост в развитии экономики и человеческого капитала. Он отметил, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне и только благодаря развитию межкультурных отношений возможно углубленно развивать и другие направления сотрудничества. Поздравив народ Казахстана с юбилеем независимости, он выразил теплые пожелания процветания, благополучия и мира нашей стране.

В свою очередь, Посол Казахстана Нурбах Рустемов подчеркнул, что драгоценным сокровищем и сокровенным достоянием для нашего народа является независимость, в обретении и сохранении которого играл и продолжает играть важную роль Первый Президент– Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Казахстанский дипломат информировал о демократических преобразованиях и реформах, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также о новых инициативах, выдвинутых в рамках ежегодного послания к народу «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Также Посол отметил знаковые исторические международные события, прошедшие в Казахстане за 30 лет – председательство в ОБСЕ и ОИС, непостоянное членство в ООН, съезды лидеров мировых религий, вклад Казахстана в мир без ядерного вооружения и др.

Дипломат отметил высокий уровень казахстанско-румынского партнерства по всему спектру взаимоотношений. При этом, открытие сквера «Казахстан» и бюста М. Эминеску стали ярким свидетельством взаимного уважения и крепких дружеских связей между двумя народами.

Член межпарламентской группы дружбы «Румыния – Казахстан», депутат Парламента Румынии Тудор Рареш Поп от имени Председателя Сената Румынии Анка Драгу заявил, что Нур-Султан и Бухарест имеют высокий уровень взаимопонимания и активное сотрудничество по широкому спектру направлений, в том числе в сфере межпарламентского диалога.

Государственный секретарь МИД Румынии Дан Некулаэску отметил, что открытие сквера «Казахстан» в Бухаресте является важным культурным событием в истории двусторонних отношений, добавляя новые знаковые ориентиры в двустороннем сотрудничестве.

Румынский дипломат подчеркнул, что, несмотря на географическое расстояние и новые вызовы, вызванные пандемией, сотрудничество между двумя странами продолжает активно развиваться. «Казахстан является не только главным экономическим партнером Румынии в Центральной Азии, но и страной, с которой мы установили хорошую традицию диалога по широкому кругу областей, представляющих взаимный интерес, и с которой посредством совместных усилий нам удалось развивать богатое и яркое сотрудничество по парламентской линии, в области межчеловеческих контактов, в образовательной и культурной сфере», – заявил он.

Важным элементом в укреплении дружбы народов стала церемония посадки Э. Константинеску и Н. Рустемовым вокруг памятника Абаю (был открыт 10 сентября 2020 года) саженцев дуба как символа устойчивых и долгосрочных отношений между нашими странами.

Также в ходе открытия сквера «Казахстан» прозвучали музыкальные выступления известных казахстанских артистов Сержана Мусайын и Ерлана Жандарбай. В частности, румынская публика высоко оценила исполнение таких знаменитых казахских произведений, как «Айттым сәлем Қаламқас», «Көзімнің қарасы», «Молдабайдың әні», «Қазақ вальсі» и др.

Наряду с этим, вниманию гостей была представлена фотовыставка живописной природой Казахстана и современной архитектурой молодой столицы – города Нур-Султан, а также фотографии, посвященные 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

По итогам мероприятия гостям были вручены переведенные на румынский язык книги Абая Кунанбайулы «Қара сөздер», Елбасы «Эра Независимости» и брошюры с Посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны»» от 1 сентября 2021 года.