Заместитель министра иностранных дел РК принял копии верительных грамот от вновь назначенных послов европейских стран

Заместитель министра иностранных дел РК принял копии верительных грамот от вновь назначенных послов европейских стран

Нур-Султан, 6 сентября 2021 года – Заместитель министра иностранных дел Ерлан Алимбаев принял копии верительных грамот от вновь назначенных послов европейских стран в Казахстане – Посла Бельгии Анри Вантигема, Посла Италии Марко Альберти, Посла Румынии Мадалины Лупу и Главы Представительства ЕС Кестутиса Янкаускаса.

В контексте обсуждения вопросов дальнейшего развития казахстанско-бельгийских отношений Е. Алимбаев и А. Вантигем подробно обсудили график совместных мероприятий на 2021 год, в том числе встречу Спикеров Парламентов двух стран на площадке 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов в городе Вена (Австрия), а также визит экономической миссии в Казахстан во главе с региональными агентствами Бельгии «AWEX» и «FIT».

Стороны отметили важность начала деятельности Торговой палаты «Benelux» в Казахстане, которая станет дополнительным стимулом для прихода в Казахстан других бельгийских инвесторов и компаний.

В ходе беседы с Главой Представительства ЕС стороны обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки, а также обозначили приоритетные направления взаимодействия на ближайшую, средне и долгосрочную перспективу.

Особое внимание было уделено организации предстоящего Гражданского форума «Центральная Азия – Европейский союз», который планируется провести в гибридном формате в г. Алматы 5-6 октября текущего года, а также проведению визитов на высшем уровне.

В ходе встречи с М. Альберти Заместитель главы внешнеполитического ведомства РК с удовлетворением отметил последовательное развитие конструктивного диалога, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Италией. Принимая во внимание значительные объемы двусторонней торговли и прямых итальянских инвестиций в Казахстан, особый акцент был сделан на важности дальнейшего углубления двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В ходе встречи Е. Алимбаев поздравил Посла Румынии М. Лупу с назначением и выразил уверенность в том, что ее деятельность будет способствовать дальнейшему развитию отношений между Казахстаном и Румынией.

Стороны отметили, что между двумя странами установлены дружеские взаимоотношения и конструктивный диалог, последовательно развивается торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

В завершение беседы Е. Алимбаев пожелал дипломатам успехов в дальнейшей деятельности.