Глава МИД Казахстана встретился с Председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии

Глава МИД Казахстана встретился с Председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии

Нур-Султан, 26 августа 2021 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провёл переговоры с Председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарской Конфедерации Андреасом Эби прибывшего в Казахстан с официальным визитом.

Стороны с удовлетворением подчеркнули, что несмотря на пандемию COVID-19, Казахстан и Швейцария продолжают активное взаимодействие по всему спектру двусторонней повестки. Налажен политический диалог на высшем уровне: переговоры глав государств в конце мая в формате видеоконференции, планируется официальный визит Президента РК К.Токаева в Швейцарию.

Обсуждены итоги визита представительной бизнес-делегации Швейцарии в Казахстан в мае 2021 г. и деятельность Делового совета.

Была отмечена важность парламентской дипломатии в укреплении двустороннего сотрудничества. Стороны приветствовали активное взаимодействие парламентариев двух стран в рамках Межпарламентской группы сотрудничества «Казахстан – Швейцария».

Швейцария в настоящее время является третьим по величине инвестором в экономику Казахстана, где сегодня работают более 400 компаний с участием швейцарского капитала.