В МИД награждены победители VI международного конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан

В МИД награждены победители VI международного конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан

Нур-Султан, 26 августа 2021 года – в Министерстве иностранных дел РК состоялась церемония награждения победителей VI международного конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ». Конкурс, организованный МИД РК и Клубом главных редакторов Казахстана, проходит уже в шестой раз и в этом году он был приурочен к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В рамках конкурса членами жюри были рассмотрены работы 60 иностранных журналистов из около 40 стран мира. Работы были посвящены широкому кругу тем о Казахстане, таких как экономика, политика, международные отношения, история, культура, туризм, здравоохранение, спорт, ядерное разоружение, возобновляемые источники энергии, а также наследие выдающихся личностей казахского народа – Абая Кунанбайулы и Абу Наср аль-Фараби. Материалы участников конкурса были опубликованы в зарубежных газетах, журналах, онлайн-изданиях и популярных интернет-платформах.

По решению жюри, победителями были определены 6 иностранных журналистов – главный редактор еженедельных изданий «Республика», «Литовский курьер» и газеты «Эхо Литвы» Н.Жуков (Литва), главный редактор издания «Finančné Noviny» В.Бачишин (Словакия), региональный эксперт Пакистанского центра глобальных и стратегических исследований доктор М.уль-Хасан Хан (Пакистан), экс-министр эмиграции и мультикультурализма Канады Т.Рупрехт и коммерческий продюсер медиа-компании «BCI Media» И.Черней-Келнер (Канада), а также корреспондент телеканала MNB Ц.Бат-Эрдене (Монголия). 

В церемонии награждения приняли участие заместитель министра иностранных дел РК Ерлан Алимбаев, президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай, представители аккредитованного в Нур-Султане иностранного дипломатического корпуса и ведущие казахстанские СМИ.

Выступая с приветственной речью, заместитель министра иностранных дел Ерлан Алимбаев поздравил победителей и поблагодарил в их лице всех участников конкурса, отметив, что из года в год их количество растет, а география заявок расширяется, что свидетельствует о растущем интересе к Казахстану со стороны зарубежных СМИ. Он подчеркнул, что, при соблюдении ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, Министерством иностранных дел организована содержательная программа, в рамках которой победители конкурса получат возможность ближе узнать о Казахстане, его современном развитии и достижениях за 30 лет независимости, ощутить гостеприимство нашего народа.

Президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай рассказала о роли казахстанских СМИ в развитии страны и продвижении объективной информации о ней на международной арене, открытости к конструктивному сотрудничеству с этой целью с зарубежными коллегами.

В ходе мероприятия победителям конкурса «Казахстан глазами зарубежных СМИ» были вручены дипломы.

В свою очередь, зарубежные журналисты поблагодарили организаторов конкурса за теплый прием и поделились своими впечатлениями о Казахстане.

Кроме того, представители иностранного дипломатического корпуса выразили признательность организаторам конкурса, который, по их словам, способствует лучшему знакомству их сограждан с Казахстаном и таким образом, сближению культур и народов.

Победители конкурса получили возможность принять участие в ознакомительном туре по Казахстану, включая посещение городов Нур-Султан, Туркестан и Алматы, а также курортной зоны Боровое.