Генеральный секретарь ООН приветствует подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

 Генеральный секретарь ООН приветствует подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствует подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном. Заявление об этом распространил Секретариат Организации Объединенных Наций.

«Этот исторический документ демонстрирует важность регионального сотрудничества, которое имеет жизненно важное значение для поддержания международного мира и безопасности», – говорится в заявлении.

Генеральный секретарь ООН считает, что Конвенция должна сыграть неоценимую роль в регулировании широкого круга давних проблем между прибрежными государствами Каспийского моря и является значительным шагом в снижении региональной напряженности.

Антониу Гутерриш также поздравил все страны, подписавшие Конвенцию, с этим знаменательным достижением регионального сотрудничества и многосторонней дипломатии.