Встреча с Председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром

Встреча с Председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром

Нур-Султан, 9 июля 2021 года – Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провёл встречу с Председателем 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром, находящимся в Казахстане с рабочим визитом.

В ходе встречи собеседники обсудили дальнейшее взаимодействие Казахстана и ООН в рамках глобальных усилий по борьбе с пандемией COVID-19 и изменением климата, достижению целей устойчивого развития, обеспечению глобальной и региональной безопасности и стабильности, а также обменялись мнениями по широкому спектру вопросов международной повестки дня.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН позитивно высказался о предпринимаемых в стране антикризисных мерах и реформах, нацеленных на претворение в жизнь концепции «Слышащего государства», и приветствовал разработку казахстанской вакцины QazVac.

Кроме того, В. Бозкыр высоко оценил международную деятельность и инициативы Казахстана в сферах нераспространения ОМУ, укрепления глобальной биологической безопасности, религиозной толерантности, гендерного равенства, продвижения интересов стран, не имеющих выхода к морю, а также усилия нашей страны по разрешению международных конфликтов и оказанию помощи Афганистану и ряду стран Центральной Азии.

В ходе визита Председатель Генассамблеи ООН был принят Главой государства и провел встречу со спикером Сената Парламента РК.

Волкан Бозкыр был избран Председателем 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17 июня 2020 года. Генеральная Ассамблея ООН является главным совещательным, директивным и представительным органом ООН и служит форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов.