Мирный процесс в Афганистане, безопасность и экономическое развитие региона обсудили внешнеполитические ведомства Центральной Азии

Мирный процесс в Афганистане, безопасность и экономическое развитие региона обсудили внешнеполитические ведомства Центральной Азии

Нур-Султан, 7 июля 2021 года – В онлайн-формате состоялось заседание руководителей внешнеполитических ведомств Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с участием главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Казахстанскую сторону представил Специальный представитель Президента РК по Афганистану Талгат Калиев.

Участники конференции обсудили перспективы обеспечения мира и экономического развития в Афганистане, рассмотрели возможности развития взаимодействия в политической, торгово-экономической и транзитно-транспортных сферах, а также обсудили вопросы безопасности региона и будущего политического устройства Афганистана после вывода международных коалиционных сил НАТО и США.

Т. Калиев выразил поддержку международным усилиям, направленным на формирование консенсуса между всеми сторонами мирного процесса в Афганистане и его последовательной интеграции в экономические процессы в Центральной Азии.

По итогам заседания участники встречи подчеркнули необходимость урегулирования ситуации и обеспечения стабильности в этой стране. Принято совместное заявление о поддержке мирного процесса, направленного на установление мира, объединение народа, демократизацию общества и процветание Афганистана.