О заседании Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека

О заседании Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека

Нур-Султан, 24 июня 2021 года – В Министерстве иностранных дел Казахстана прошло 22-е заседание Межведомственной комиссии по международному гуманитарному праву и международным договорам по правам человека.

В начале заседания было подчеркнуто, что инициативы Главы государства, изложенные в Послании народу Казахстана и конкретизированные на пятом заседании Национального Совета общественного доверия в феврале 2021 года, непосредственно затрагивают международные обязательства Казахстана в области прав человека и напрямую корреспондируются с мандатом Межведомственной комиссии.

В ходе заседания участники обсудили процесс реализации международно-правовых обязательств Казахстана в области гуманитарного права и прав человека.

В рамках совершенствования национальной правозащитной системы участники отметили подписание 9 июня 2021 года Главой государства Указа «О дальнейших мерах в области прав человека». В этой связи правительством Казахстана подготовлен План первоочередных мер в области прав человека, который предусматривает практические меры по совершенствованию механизмов взаимодействия с договорными органами ООН и специальными процедурами Совета ООН по правам человека, обеспечение прав жертв торговли людьми и прав инвалидов, борьбу с дискриминацией в отношении женщин, право на свободу выражения мнения, взаимодействие с неправительственными организациями и др.

Отмечая значение сотрудничества с ООН в такой важной сфере как защита прав человека, члены Комиссии договорились координировать совместные усилия по выполнению казахстанской стороной взятых на себя международных обязательств в области основных прав и свобод человека.