Госорганы и НПО обсудили подготовку докладов Республики Казахстан по Международному пакту о гражданских и политических правах

Госорганы и НПО обсудили подготовку докладов Республики Казахстан по Международному пакту о гражданских и политических правах

Нур-Султан, 23 июня 2021 года – В Министерстве иностранных дел Казахстана под председательством Посла по особым поручениям Усена Сулеймена прошло очередное онлайн-заседание Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО «ДПЧИ»).

В мероприятии приняли участие казахстанские правозащитные НПО, депутаты Парламента РК, Секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК, Уполномоченные по правам человека в РК и по правам ребёнка в РК, представители Верховного Суда, Конституционного Совета, заинтересованных министерств, а также международных партнёров – Программы развития ООН, Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), ОБСЕ, Европейского союза, посольств США и Канады, ЮСАИД и НПО «Международная тюремная реформа».

Открывая заседание, У. Сулеймен отметил важность подписания 9 июня 2021 года Президентом Касым-Жомартом Токаевым Указа «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека» и реализации Плана первоочередных мер в области прав человека.

По мнению Посла по особым поручениям, «Указ и План стали итогом системной работы страны с момента обретения независимости. Однако дальнейший экономический рост Казахстана напрямую зависит от конкурентоспособности нашей экономики в региональном и мировом измерениях – и здесь без развитой системы прав человека не обойтись».

В этой связи Глава государства определил девять критически важных для страны направлений усовершенствования национальных механизмов защиты прав человека.

Как было отмечено, «можно назвать много факторов успеха начатой Главой государства работы, но следует назвать основной и решающий – это активность наших партнёров в гражданском обществе, тех, кто ежечасно работают на микро-уровне в сфере защиты прав граждан страны. Эти практики видят все слабые места правозащитной системы Казахстана, и только они смогу помочь нам её выровнять и привести в соответствие с потребностями и задачами Казахстана». В данном контексте была подчеркнута важность продолжения конструктивного диалога между государственными органами и неправительственным сектором.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к защите доклада Республики Казахстан о выполнении о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах, включая право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на свободу от пыток, на свободу слова и выражения собственного мнения, на свободу объединения и мирных собраний, на свободу религии и убеждений, на свободу передвижения, а также права мигрантов, беженцев и заключенных лиц, мигрантов.

В заключение были рассмотрены принципы и план работы КСО «ДПЧИ» по реализации Плана первоочередных мер в области прав человека до конца 2021 года.

Дискуссии по каждому пункту Повестки дня заседания имели открытый и конструктивный характер с выработкой конкретных предложений по дальнейшему взаимодействию государственных органов и НПО по данным вопросам.