Перспективы казахстанско-американского сотрудничества обсудили представители внешнеполитических ведомств двух стран

Перспективы казахстанско-американского сотрудничества обсудили представители внешнеполитических ведомств двух стран

Нур-Султан, 17 июня 2021 года - В режиме видеоконференции прошло очередное обзорное заседание Комиссии по расширенному стратегическому партнерству между Казахстаном и США. В работе мероприятия в качестве сопредседателей приняли участие Заместитель Министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин и и.о. Помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Эрвин Массинга.

Основной целью заседания Комиссии было подведение итогов совместной работы в первом полугодии и определение перспектив дальнейшего расширения стратегического партнерства между двумя странами.

Повестка дня мероприятия охватила широкий круг актуальных вопросов двусторонних отношений, включая взаимодействие в сфере борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, диверсификации казахстанской экономики, расширения экономических прав и возможностей женщин, взаимной торговли и инвестиций, научно-технического взаимодействия и др.

«С момента проведения последнего обзорного заседания Комиссии в декабре прошлого года, мы отмечаем положительные результаты в развитии политического сотрудничества, взаимной торговли, в области экономики, инвестиций, верховенства закона и международной повестки. Соединенные Штаты являются надежным стратегическим партнером Казахстана с первых дней нашей независимости. Мы намерены и дальше углублять наше расширенное стратегическое партнерство в духе дружбы, взаимного уважения и доверия» - отметил А.Рахметуллин в своем выступлении.

По итогам мероприятия стороны договорились продолжить дальнейшее плодотворное  сотрудничество и определили основные приоритеты на предстоящий период.