О втором дне работы виртуального казахстанско-американского бизнес-форума

О втором дне работы виртуального казахстанско-американского бизнес-форума

Нур-Султан – Вашингтон, 15 июня 2021 года – В свой второй день виртуальный бизнес-форум «30 лет торгово-экономических отношений между Казахстаном и США» продолжился содержательными дискуссиями по различным аспектам партнёрства двух стран в области альтернативной энергетики, горнодобывающей промышленности, охраны окружающей среды, цифровизации и права.

В своём приветственном обращении к участникам форума, Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев ознакомил их с системными реформами в судебной и правовой системах Казахстана, направленными на дальнейшее укрепление верховенства закона, и с иными улучшениями регуляторной среды для привлечения иностранных инвестиций в страну.  В то же время Заместитель министра торговли США Дайан Фаррел отметила, что Казахстан является для её страны важным торговым партнёром, а значительный объём американских инвестиций в казахстанскую экономику свидетельствует о высоком уровне отношений и доверия между двумя странами.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев проинформировал о мерах, принимаемых для защиты окружающей среды, и потенциале развития индустрии редкоземельных металлов.

Заместитель помощника министра энергетики США Андреа Локвуд, Председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Канат Кудайберген, главный управляющий «Macro Advisory, LTD» Крис Уифер, Генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Руслан Жемков и Председатель правления «NuScale Power» Джон Хопкинс поделились мнениями о перспективах развития альтернативной энергетики на фоне снижения привлекательности нефтяного рынка, о мерах по привлечению качественных инвестиций в отрасль и иных технологических решениях, включая расширение применения редкоземельных металлов.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жамбакин осветил концепцию развития отрасли информационно-коммуникационных технологий и цифровой сферы, в частности Национальный проект DigitEL.

Дискуссию по данной теме продолжили спикеры Генеральный менеджер «Amazon Web Services» по России и СНГ Иван Булаев, со-основатель и Председатель правления «Kaspi.kz» Михаил Ломтадзе, Заместитель председателя правления АО «Kазпочта» Марк Хьюз, страновой менеджер по Центральной Азии компании «Mastercard» Рафал Трепка.

Значительный интерес вызвало обсуждение проекта Amazon Web Services в Казахстане, направленного на цифровую трансформацию страны, инвестиции в стартапы и сотрудничество с местными провайдерами услуг, а также успешная бизнес-стратегия Kaspi.kz в развитии цифровых сервисов  Казахстана.

Итоги двухдневной работы Форума были подведены на официальной церемонии закрытия с участием Послов Казахстана и США Ержана Ашикбаева и Уильяма Мозера.

Подчеркнув многогранность актуальной проблематики на двусторонней повестке дня, Е. Ашикбаев дал высокую оценку уровню двусторонних отношений в год 30-летия дипломатических отношекний между двумя странами. По его словам, потенциал экономического взаимодействия двух стран по-прежнему огромен, и Казахстан твёрдо намерен продолжать активный диалог с американскими партнерами в области торговой политики, изменения климата, расширения экономических прав и возможностей женщин и обеспечения региональной продовольственной безопасности.

В свою очередь, У. Мозер отметил, что Казахстан является стабильным партнером США в Центральной Азии во многих стратегических сферах. По его словам, государственные меры по улучшению бизнес-климата открывают новые возможности роста в сфере сельского хозяйства, информационных технологий, логистики и туризма.