Казахстанско-итальянский бизнес-форум прошёл в онлайн режиме

Казахстанско-итальянский бизнес-форум прошёл в онлайн режиме

Нур-Султан, 9 июня 2021 года – Перспективы инвестиционного сотрудничества и возможности взаимодействия в сферах зелёной экономики, агропромышленности и индустриализации обсудили в рамках казахстанско-итальянского бизнес-форума. Организаторами мероприятия выступили внешнеполитические ведомства двух стран при содействии Всеобщаей конфедерации итальянской промышленности «Confindustrie», Агентства ICE, нацкомпании «Kazakh Invest» и НПП «Атамекен».

Форум открыли Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и Министр иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо.

В своей речи М.Тлеуберди отметил, что с 1992 года итальянские компании инвестировали в нашей стране порядка 9 млрд. долларов США и сегодня в Казахстане успешно работают в общей сложности более 270 предприятий с итальянским капиталом.

Особо отмечен вклад в казахстанскую экономику итальянской транснациональной компании «ENI», которая присутствует в нашей стране с 1992 года и реализовала ряд важных проектов в нефтегазовой сфере. Вместе с тем, в последние годы в Казахстане успешно реализуются новые проекты в области возобновляемых источников энергии, такие как строительство ветряной электростанции в Актюбинской области и начало строительства солнечной электростанции в Туркестанской области.

В мероприятии приняли участие порядка 600 казахстанских и итальянских бизнесменов. Итальянским инвесторам были презентованы проекты в таких секторах казахстанской экономики, как
агропромышленный комплекс, возобновляемые источники энергии, машиностроение и другие. Они приветствовали планируемый запуск в ближайшее время итальянской компанией «NEOS» прямого авиарейса между Миланом и Алматы. Данное авиасообщение должно внести значительный вклад в развитие деловых и туристических связей между двумя странами.