Вопросы снижения химических, биологических, радиологических и ядерных рисков в регионе Центральной Азии обсудили в Алматы

Вопросы снижения химических, биологических, радиологических и ядерных рисков в регионе Центральной Азии обсудили в Алматы

В период 1-3 июня в Алматы состоялось 14-ое Региональное совещание для Центральной Азии в рамках Инициативы Центров передового опыта Европейского Союза по снижению химических, биологических, радиологических и ядерных рисков.

На открытии мероприятия выступил с приветственной речью заместитель Министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, выразив благодарность Европейскому Союзу за оказываемую Казахстану помощь в борьбе с COVID-19 и, отметив важность развития регионального сотрудничества в рамках инициативы ЕС в свете возрастающих вызовов и угроз.

Участники мероприятия приветствовали присоединение Казахстана к европейской инициативе и выразили надежду, что это выведет региональное сотрудничество на качественно новый уровень и повысит потенциал региона. Была также отмечена последовательная позиция Казахстана в деле построения мира, свободного от всех видов оружия массового уничтожения. В контексте 30-летнего юбилея закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона было особо подчеркнуто высокое международное признание страны в сфере ядерного разоружения.

В сфере противодействия биологическим угрозам участникам совещания была презентована инициатива по созданию Международного агентства по биологической безопасности, озвученная Президентом РК К.Токаевым на 75-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2020 года.

Предлагаемая многосторонняя структура, которая в своей деятельности будет базироваться на Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, призвана содействовать обеспечению мира, здоровья и благополучия всех людей на планете, поддержанию мер безопасности и контроля в области биологических и биотехнологических угроз, а также использованию биологических разработок исключительно в мирных целях. Казахстанская сторона выразила надежду на поддержку и экспертную помощь ЕС в реализации данной инициативы.