О разговоре Заместителя министра иностранных дел Казахстана с и.о. Помощника Госсекретаря США

О разговоре Заместителя министра иностранных дел Казахстана с и.о. Помощника Госсекретаря США

Нур-Султан, 3 июня 2021 года – Заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Акан Рахметуллин провел переговоры посредством видеоконференцсвязи  с и.о. Помощника Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дином Томпсоном.

Собеседники обсудили широкий спектр актуальных вопросов повестки двусторонних отношений между странами, включая перспективы углубления расширенного стратегического партнерства, взаимодействие в сфере глобальной и региональной безопасности, противодействие распространению коронавируса COVID-19, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество и укрепление регионального сотрудничества в Центральной Азии в рамках диалога «С5+1». Стороны отдельно отметили важность поддержания контактов на высшем и высоком уровнях.

А.Рахметуллин проинформировал собеседника о внешнеполитических приоритетах и международных инициативах РК, масштабных реформах в сфере эффективного государственного управления и развития гражданского общества, инициированных Главой государства. 

«Казахстан высоко ценит расширенное стратегическое партнерство с Соединенными Штатами, мы выражаем приверженность к дальнейшему качественному углублению нашего взаимовыгодного сотрудничества в духе дружбы и взаимоуважения», - отметил А.Рахметуллин в ходе беседы.