Заместитель министра иностранных дел РК встретился со страновой командой ООН

Заместитель министра иностранных дел РК встретился со страновой командой ООН

Алматы, 31 мая 2021 года – Заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин в рамках своего рабочего визита в г. Алматы посетил здание Международных организаций и провел встречи с Постоянным координатором Организации Объединённых Наций в Казахстане Микаэлой Фриберг-Стори, а также главами региональных и страновых агентств ООН, аккредитованных в Казахстане.

А.Рахметуллин проинформировал собеседников о внешнеполитических приоритетах и международных инициативах Казахстана, а также проводимых в стране масштабных реформах в сфере демократизации, защиты прав человека, укрепления гражданского общества и совершенствования работы государственного аппарата в контексте реализации концепции «Слышащего государства».

Стороны обменялись мнениями по основным направлениям взаимодействия Казахстана со структурами ООН и подчеркнули взаимную приверженность к дальнейшему углублению и расширению сотрудничества.

Особое внимание было уделено вопросам реализации 17 глобальных Целей устойчивого развития, совместной борьбе с пандемией COVID-19 и ее негативными социально-экономическими последствиями, а также мерам по дальнейшему продвижению Алматы в качестве субрегионального хаба многосторонней дипломатии.

Новое здание Международных организаций в г.Алматы было официально открыто Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в 2019 году. На сегодняшний день в здании расположены 18 страновых и региональных подразделений ООН.