Глава МИД Казахстана провел переговоры с Председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Швеции  

Глава МИД Казахстана провел переговоры с Председателем ОБСЕ, Министром иностранных дел Швеции   

Нур-Султан, 12 апреля 2021 года – Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Министр иностранных дел Швеции Анн Линде прибыла в Казахстан с официальным визитом в рамках регионального турне по Центральной Азии.

В ходе переговоров с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди обсуждены актуальные вопросы текущей повестки дня Организации во всех трёх измерениях деятельности: военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном. Большое внимание было уделено состоянию и перспективам сотрудничества Казахстана и Организации, планам по взаимодействию на предстоящие годы. На встрече стороны подчеркнули важность реализации Астанинской декларации «На пути к сообществу безопасности», принятой по итогам Саммита ОБСЕ в декабре 2010 года. В ходе переговоров стороны обсудили также вопросы дальнейшего сотрудничества на фоне пандемии COVID-19.

Действующий председатель ОБСЕ поблагодарила казахстанскую сторону за поддержку приоритетов шведского председательства. Она отметила, что в современных условиях превентивная дипломатия и медиация становятся востребованными инструментами в предотвращении и разрешении конфликтов.

В рамках программы визита А. Линде будет принята Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.