Подписано инвестиционное соглашение по производству шин в Казахстане

Подписано инвестиционное соглашение по производству шин в Казахстане

В рамках рабочей поездки Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина в Костанайскую область был подписан ряд инвестиционных соглашений, в том числе между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и ТОО «KamaTyresKZ». Подписано рамочное соглашение, инвестиционный контракт на реализацию инвестиционного проекта по строительству шинного завода. Общий объем инвестиций проекта составляет 119 млрд. тенге.

Данный пакет инвестиционных соглашений стал очередным шагом в развитии сотрудничества Республики Татарстан и Республики Казахстан.

Подписанные документы регулируют основные договоренности сторон по инвестиционным преференциям в ходе строительства завода, инвестиционные обязательства ТОО «KamaTyresKZ», а также условия предоставления Казахстаном натурного гранта на земельный участок для реализации инвестиционного проекта.

Создание совместного предприятия предусматривает строительство в Казахстане нового завода мощностью 3 млн. легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн. грузовых шин ЦМК в год. Запуск производства ожидается в 2022 году, а на полную проектную мощность завод планируется вывести в 2024 году.

В рамках проекта будет создано 1 116 рабочих мест. Автомобильные шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей в Россию, Казахстан и страны Центральной Азии.

ПАО «Татнефть» - одна из крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур.

ТОО «KamaTyresKZ» - совместное предприятие, созданное в Казахстане компаниями ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и ТОО «Allur Tyres» в октябре 2020 года с целью организации производства шин в г.Сарань в Казахстане.

АО «Группа Компаний Аллюр» является акционером крупнейшего автопроизводителя Казахстана ТОО «СарыаркаАвтоПром», официальным дистрибьютором, производителем и дилером брендов JAC, Ankai, Yutong, Chevrolet, Ravon, производителем Hyundai, Niva Chevrolet, UAZ и MAN на территории РК.