Посол Казахстана вручил верительные грамоты Королю Швеции

Посол Казахстана вручил верительные грамоты Королю Швеции

Стокгольм, 18 марта 2021 года – Посол Казахстана Сергей Нуртаев вручил верительные грамоты Королю Швеции Карлу XVI Густаву по особому порядку через Департамент протокола Министерства иностранных дел Швеции.

На встрече с Марией Кристиной Лундквист – Шефом Департамента протокола МИД Швеции С.Нуртаев отметил, что в этом году Казахстан празднует 30-летие своей Независимости и все эти годы наша страна рассматривает Швецию в качестве важного внешнеполитического партнера.

М.Лундквист была ознакомлена с миротворческими инициативами руководства Казахстана, современным политическим развитием страны, ролью Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в становлении и укреплении независимой страны и обеспечении стабильности в обществе, а также о прорывных законах, направленных на обеспечение свободы проведения мирных демонстраций, декриминализацию клеветы, гендерного равенства, подписанных Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Отмечался положительный опыт политического взаимодействия Казахстана и Швеции в составе Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг. Делегации двух государств при ООН совместно и активно работают все эти годы по проблемам мира и безопасности, в связи с чем, казахстанским дипломатом было предложено продолжить данную практику на площадках международных организаций, в частности в свете председательствования Швеции в ОБСЕ в 2021 году.  

Кроме того, в ходе беседы выражена заинтересованность в углублении двусторонних отношений, взаимной торговли, привлечении инвестиций.

Шеф Службы протокола пожелала Послу успешной и плодотворной работы на благо укрепления казахстанско-шведского сотрудничества.

Посольство Казахстана в Швеции открылось в 2013 г. Посольство Швеции в г. Нур-Султане работает с 2010 г.

Ключевым событием в развитии двусторонних отношений стал официальный визит Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева в Швецию в октябре 2004 г.

В последние годы Швеция демонстрируют выраженный интерес к укреплению торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. Следует отметить, что в 2015 г. правительство Швеции включило Казахстан в список приоритетных 26 стран для экспорта шведской продукции. Швеция занимает позицию главного торгового партнера Казахстана среди стран Северной Европы.

В настоящее время в Казахстане представлено свыше 30 шведских компаний, которые осуществляют деятельность в области здравоохранения, телекоммуникационных технологий, энергетики и окружающей среды, транспорта, сельского хозяйства, добывающей промышленности, безопасности, образования. Из них 15 компаний используют свои представительства в Казахстане для ведения бизнеса в других странах Центральной Азии. Крупные компании Швеции, такие как Ericsson, Volvo, Scania, ABB, Atlas Copco, Electrolux, Oriflame, H&M, представлены в Казахстане.

Казахстанские студенты проходят обучение по стипендии «Болашак» по программам магистратуры и докторантуры в таких именитых вузах Швеции, как Университет Лунда и Каролинский университет.

В связи в пандемией Covid-19 аудиенция глав дипломатических миссий у Короля Швеции Карла XVI Густава пройдет в Королевском дворце в более поздние сроки. 

 

Фотографии: Regeringskansliet, Holger.Ellgaard, Pedro Szekely