Миссия наблюдателей ОБСЕ: Президентские выборы в Казахстане прошли успешно

Миссия наблюдателей ОБСЕ: Президентские выборы в Казахстане прошли успешно

НУР-СУЛТАН, 10 июня 2019 года - Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов провел встречу с Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Ингибьёрг Гисладоттир, Главой Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ – Председателем Комитета ПА ОБСЕ по вопросам демократии, прав человека и гуманитарным вопросам Маргарет Кинер-Неллен и Главой Миссии наблюдателей за выборами в РК БДИПЧ ОБСЕ Уршулой Гацек.

Главной темой переговоров стали итоги работы миссии ОБСЕ по наблюдению за состоявшимися внеочередными выборами Президента Республики Казахстан. Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере.

Министр подчеркнул, что за небольшой по историческим меркам период независимости наша страна смогла достичь многого. Окрепла экономика, выросли доходы населения, наше общество рассматривается как модель стабильности и терпимости, республика вышла на новый этап политического развития. Отмечено, что процесс волеизъявления граждан прошел честно, открыто и справедливо – в полном соответствии с законодательством и принятыми международными обязательствами.

Глава БДИПЧ/ОБСЕ поздравила с успешным проведением внеочередных президентских выборов и поблагодарила за создание максимально благоприятных условий для работы миссии. По мнению Главы БДИПЧ, предвыборная кампания в Казахстане была проведена практически без нарушений. При этом она отметила конструктивное восприятие казахстанскими властями доклада и планы о дальнейшем совершенствовании системы. «Некоторые правительства категорически не принимают такого рода отчеты. В Исландии есть пословица: «Друг всегда скажет правду тебе, а враг будет говорить, что все хорошо», - сказала Директор БДИПЧ.

В свою очередь, глава МИД сообщил, что в казахском языке есть схожая же пословица: «Дос жылатып айтады, дұшпан күлдіріп айтады». Он заверил собеседников в том, что Правительство РК примет во внимание замечания и рекомендации, указанные в заявлении по итогам выборов.

«Мы поздравляем вновь избранного Президента с победой на выборах. И самое главное – у нас есть диалог с вашим Правительством», - заявила Глава Миссии наблюдателей ПА ОБСЕ М.Кинер-Неллен. По ее словам, взаимодействие наблюдателей с местными властями было весьма конструктивным, поэтому она выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В наблюдении за выборами приняло участие более девятисот международных наблюдателей. В частности, 866 наблюдателей из 9 международных организаций.

Было аккредитовано 227 зарубежных корреспондентов и журналистов из более 40 стран мира, что стало рекордным показателем для республики за всю историю проведения выборов.