Страны Азии намерены укреплять сотрудничество в посткоронавирусный период

Страны Азии намерены укреплять сотрудничество  в посткоронавирусный период

Нур-Султан, 21 января 2021 года - Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди принял участие в 17-м заседании глав внешнеполитических ведомств государств-членов Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА), прошедшем в онлайн формате по инициативе турецкого председательства.

В ходе мероприятия М. Тлеуберди отметил важность совместного поиска путей укрепления практического взаимодействия в сфере привлечения инвестиций, развития бизнеса, торговли и туризма в посткоронавирусный период. Казахстанская сторона, как председатель Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, предложила наладить сотрудничество между секретариатами ДСА и СВМДА в целях более широкого использования кооперативного потенциала данных структур для экономического развития государств Азии и Ближнего Востока.

Участники обсудили актуальные вопросы регионального развития и договорились прилагать усилия для дальнейшего наращивания сотрудничества в рамках ДСА.

По итогам мероприятия была принята Анкарская декларация.

ДСА – межгосударственный форум для диалога, консультаций, принятия решений и осуществления на основе консенсуса мер по различным направлениям политического и экономического сотрудничества в Азии. Форум учреждён 19 июня 2002 года. В настоящее время 35 государств Азии и Ближнего Востока являются членами ДСА. Казахстан присоединился в 2003 году.