О встрече с наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ

О встрече с наблюдателями БДИПЧ ОБСЕ

Нур-Султан, 11 января 2021 года - Состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел Маргулана Баймухан с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане Ярославом Домански (Польша) и Специальным координатором Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристианом Вигениным (Болгария).

В ходе беседы М.Баймухан отметил конструктивное сотрудничество с ОБСЕ, подчеркнув, что состоявшиеся 10 января т.г. парламентские выборы в РК прошли в соответствии с международными стандартами.

Я.Домански положительно отметил взаимодействие БДИПЧ и ПА ОБСЕ с государственными органами Казахстана, включая внешнеполитическое ведомство, а также поблагодарил за помощь в организации работы Миссии в Казахстане. Выразил надежду на продолжение тесного сотрудничества в межэлекторальный период с госорганами РК, в том числе по рекомендациям БДИПЧ, которые будут сформированы в ближайшее время.

К.Вигенин также поблагодарив госорганы РК за содействие работе Миссии, отметил высокий уровень организации выборов, несмотря на сложные эпидемиологические условия, что является несомненным примером для других стран.