Дипломаты Казахстана продолжают информировать зарубежных экспертов о подготовке страны к парламентским выборам

Дипломаты Казахстана продолжают информировать зарубежных экспертов о подготовке страны к парламентским выборам

Нур-Султан, 4 января 2021 года – Посольства Казахстана отмечают растущий с приближением дня голосования интерес со стороны иностранных экспертов и СМИ к предстоящим выборам депутатов Мажилиса Парламента РК.

Так, в ходе онлайн-брифинга Посла Казахстана в Италии Сергея Нуртаева представители местных масс-медиа были проинформированы о проходящих в стране демократических процессах, инструментах повышения представленности в парламенте женщин и молодежи, системной работе государственных органов по обеспечению соответствия процедуры голосования высоким международным стандартам.

Посол Казахстана в Иране Асхат Оразбай сообщил о подготовке к работе избирательного участка на территории диппредставительства, где могут проголосовать граждане Казахстана, временно находщиеся в указанной стране. В ходе брифинга было отмечено, что обновленный состав Мажилиса продолжит совершенствование правового сопровождения программы социально-экономических реформ в Казахстане, а предстоящие выборы станут наглядным свидетельством приверженности Казахстана дальнейшей модернизации политических институтов государства.

В ходе своего брифинга Посол Казахстана в Пакистане Акан Рахметуллин обратил внимание местных СМИ, научных и образовательных кругов на проводимые в стране институциональные преобразования, направленные на её поступательное развитие. Участники мероприятия, среди которых были в том числе профессоры авторитетных пакистанских университетов, представили свое видение политической ситуации в Казахстане в преддверии выборов, отметив, в частности, важный вклад Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева и усилия Главы государства Касым-Жомарта Токаева по укреплению роли Казахстана как активного участника региональных и глобальных международных процессов.