Зарубежные СМИ и эксперты интересуются парламентскими выборами в Казахстане

Зарубежные СМИ и эксперты интересуются парламентскими выборами в Казахстане

Нур-Султан, 29 декабря 2020 года – Дипломатические представительства Казахстана продолжают знакомить зарубежных экспертов и представителей СМИ с подготовкой страны к предстоящим выборам депутатов Мажилиса Парламента, которые состоятся 10 января 2021 года.

Посольство Казахстана в Украине организовало брифинг для журналистов и экспертов в формате онлайн-связи с Центральной избирательной комиссией РК. Член ЦИК Анастасия Щегорцова ознакомила участников с особенностями избирательного законодательства, в том числе с порядком выборов представителей от Ассамблеи народа Казахстана, регистрации партийных списков, соблюдения принципов гендерного равенства и т.д. Так, было отмечено, что проведение выборов по пропорциональной системе способствовало укрупнению электоральных игроков и проведению ими более ответственной политической кампании. Брифинг с украинскими экспертами стал одним из первых в рамках информационно-разъяснительной кампании ЦИК РК с зарубежными странами. Представители Украины традиционно достаточно активно участвуют в наблюдении за парламентскими выборами в Казахстане.

Посол Казахстана в Монголии Жалгас Адилбаев сообщил ведущим монгольским СМИ, экспертам, политологам и представителям неправительственных организаций, что на сегодняшний день ЦИК РК аккредитовала 276 иностранных наблюдателей. Участники брифинга, также прошедшего в онлайн-формате, смогли получить ответы на свои вопросы о механизмах, предусмотренных для обеспечения соответствия выборов международным стандартам, и о процедуре голосования на избирательном участке при казахстанском диппредставительстве в Улан-Баторе.

Посол Казахстана в Узбекистане Дархан Сатыбалды проинформировал представителей местных СМИ об итогах регистрации партийных списков кандидатов в депутаты нижней палаты Парламента РК от пяти политических партий,  и о проводимых в стране масштабных социально-экономических и политических реформах.

В брифинге Посла Казахстана в Туркменистане Еркебулана Сапиев приняли участие представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Ашхабаде, местных СМИ и зарубежных информагентств. Дипломат представил вниманию аудитории подробную информацию о ходе подготовки страны к предстоящим выборам и практике взаимодействия государственных органов с международными наблюдателями.