Поздравление Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди с Днем Независимости

Поздравление Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди с Днем Независимости

16 декабря мы отмечаем наш главный Национальный праздник – День Независимости Республики Казахстан.

За 29 лет Казахстан достиг значительных успехов в построении демократического, правового и социального государства с динамично развивающейся экономикой. Наша страна смогла обрести свое достойное место на международной арене и стала более известна во всем мире.

Благодаря Первому Президенту – Елбасы Нурсултану Назарбаеву, сформирована независимая многовекторная внешняя политика, нацеленная на установление дружеских отношений с мировым сообществом, поддержание мира и безопасности на планете.

Сегодня этот курс успешно продолжает его верный соратник и человек, внесший огромную лепту в становление и развитие казахстанской дипломатии, – Глава нашего государства, всенародно избранный Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

За этот короткий исторический период коллектив Министерства иностранных дел внес и продолжает вносить свою яркую лепту в поступательный прогресс нашего государства и общества. Впервые в нашей многовековой истории мы добились международно-правового признания и закрепления нашей государственной границы, установили дипломатические отношения со 186-ю государствами мира и выстроили с ними партнерские отношения на взаимовыгодной основе.

Достигнуты значительные успехи на международной арене как по линии двустороннего сотрудничества, так и в рамках международных организаций. Казахстан внес существенный вклад в глобальный процесс нераспространения и разоружения ядерного оружия, а также деятельность международных организаций, таких как ООН, ОИС, СНГ, ШОС и Совет сотрудничества тюркоязычных государств. Наш Елбасы является автором идеи добровольной, взаимовыгодной и равноправной региональной экономической интеграции, благодаря которой был создан Евразийский экономический союз. Казахстан также является активным сторонником дальнейшего интеграционного процесса в Центральной Азии. Важными достижениями казахстанской дипломатии за годы Независимости также стали успешное председательство в ОБСЕ, избрание в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН, запуск СВМДА, Съезда лидеров мировых и традиционных религий и Исламской организации продовольственной безопасности.

Наша сила возросла, впитав в себя такие вечные ценности, как единство, мир и согласие, нравственность и толерантность. Поздравляя с Днем Независимости, искренне хочу пожелать нашему государству и народу благополучия и процветания, а всем казахстанцам крепкого здоровья и успехов.