Курс на укрепление стратегического партнерства подтвержден на казахстанско-британской межправительственной комиссии

Курс на укрепление стратегического партнерства подтвержден на казахстанско-британской межправительственной комиссии

Лондон, 9 декабря 2020 года – В онлайн-формате состоялось Седьмое пленарное заседание Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК) под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Алмаса Айдарова и Государственного министра по международной торговле Великобритании Ранила Джаявардены. Заседания рабочих групп МПК также прошли в онлайн-формате с 10 ноября по 3 декабря. В общей сложности в онлайн мероприятии приняло участие более 100 человек.

Участники рабочих групп, в том числе более 20 представителей британских бизнес-кругов, рассмотрели результаты деятельности МПК за прошедший год, а также наметили основные направления дальнейшего развития многопланового двустороннего сотрудничества. Помимо прочего, на заседании обсудили перспективы взаимодействия в энергетическом, финансовом и горнодобывающем секторах, а также в сфере здравоохранения и образования в условиях пандемии COVID-19.

Открывая мероприятие А. Айдаров подчеркнул, что несмотря на тяжёлую эпедимиологическую ситуацию в мире, вызванная пандемией коронавируса, рост прямых инвестиций с Великобритании составил 33 процента, а также что Казахстан стремится привлекать не только прямые иностранные инвестиции, но и новые знания и технологии. В этой связи он призвал представителей британского бизнеса принять активное участие в программе «Цифровой Казахстан».

«Экономика быстро диверсифицируется в сторону цифровизации, транспорта, логистики, агробизнеса, обрабатывающей промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности… Несмотря на впечатляющие достижения, Казахстан не собирается останавливаться на достигнутом и уже поставил перед собой новые цели долгосрочного устойчивого развития. Создание Высшего совета по реформам, возглавляемого Президентом Касым-Жомартом Токаевым и консультируемого бывшим президентом ЕБРР сэром Сумой Чакрабарти, является еще одним важным шагом на пути к нашему светлому будущему», – добавил он.

В свою очередь, Р. Джаявардена подчеркнул потенциал столицы Казахстана города Нур-Султана стать коммерческим хабом международного класса. Он выразил уверенность в том, что британский бизнес может играть ключевую роль в предоставлении товаров, услуг и финансирования, необходимых для достижения этой цели, включая передовую архитектуру, цифровые технологии, здравоохранение, образование, финансовые услуги и возобновляемые источники энергии.

«Мы должны укреплять и углублять наши отношения. Мы должны строить чистые, более диверсифицированные и более устойчивые экономики будущего, используя преимущества новых технологий, трансформирующих нашу планету. И вместе мы сможем продвигать свободную торговлю и международные инвестиции по всему миру», – подчеркнул Р. Джаявардена.

Р. Джаявардена также особо отметил, что британский бизнес весьма заинтересован в инвестициях в агропромышленный комплекс Казахстана.

В рамках МПК состоялись заседания пяти рабочих групп по финансам и финансовым услугам, образованию, недропользованию, энергетике и здравоохранению.

Участники рабочей группы по финансовым услугам обсудили глобальные инициативы для «зеленого» и устойчивого финансирования, «зеленые финансы» в банковском секторе и «зеленые» технологии.

Представители Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) рассказали об активном развитии своей деятельности, в том числе в сфере «зеленых финансов». Они проинформировали британскую сторону о принятии ими Стратегии регионального лидерства в области «зеленых финансов», а также о разработке схем и правил выпуска «зеленых» облигаций, основанных на международных стандартах.

Главной темой заседания рабочей группы по энергетике стали устойчивое освоение месторождений и возобновляемые источники энергии. Участниками заседания было отмечено, что крупные нефтяные компании в Казахстане диверсифицируют свои портфели активов в пользу экологически чистых и низкоуглеродных источников энергии. В этой связи компании намерены интегрировать возобновляемые источники энергии в нефтегазовые операции, проводить организационные реформы для поддержки технологических изменений, а также проводить акции по декарбонизации на уровне дочерних компаний и подрядчиков. В рамках заседания была подчеркнута стратегическая цель Казахстана по обеспечению к 2050 году 50%-ной доли возобновляемых источников в общем объеме генерации энергии.

Рабочая группа по недропользованию обсудила положительные тенденции развития отрасли в Казахстане после принятия нового Кодекса о недрах и недропользовании, который был разработан с учетом передового зарубежного опыта. Также её участники обсудили проект нового Экологического кодекса РК, призванного усовершенствовать экологическое регулирование, ввести новые директивы по проведению оценки воздействия на окружающую среду, облегчить использование наилучших доступных технологий и автоматизированного экологического мониторинга.

Дискуссии рабочей группы по образованию были выстроены вокруг дальнейшего развития сферы в посткоронавирусный период, в частности Министерство образования и науки РК определило приоритетными такие темы как формирование в Казахстане направления EdTech, создание интерактивных обучающих интернет-платформ, а также развитие цифрового образования в РК.

Представители Британской ассоциации поставщиков образовательных услуг (British Educational Suppliers Association, BESA) и Британский совет рассказали о своем опыте в развитии сферы цифрового образования, а также о предпринятых шагах по обеспечению беспрерывного образования в условиях карантинных ограничений в Соединенном Королевстве.

В ходе мероприятия британская компания «Twig» и казахстанская компания «Bilim Media Group» презентовали первую совместную успешную платформу www.twig-bilim.kz, которая стремительно набирает популярность среди казахстанских школьников и студентов. Стороны сошлись во мнении, что востребованность таких платформ в цифровую эпоху развития человечества будет неизбежно расти опережающими темпами.

Рабочая группа по здравоохранению заслушала доклад о ходе реализации Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 гг. В рамках программы планируется построить в Казахстане 18 новых больниц, профинансированных через механизм государственно-частного партнерства.

Участники очередного заседания Межправительственной комиссии и двусторонних переговоров, сверив часы по основным аспектам торгово-экономического взаимодействия, подтвердили взаимный настрой на дальнейшее расширение казахстанско-британского стратегического партнерства в непростых условиях посткоронавирусного кризиса.

По итогам мероприятия подписан Протокол, в котором закреплены долгосрочные планы по дальнейшему расширению двустороннего взаимодействия.