
Астана, 2 июля 2026 года – Состоялся Деловой круглый стол «Республика Казахстан – Соединенные Штаты Америки» с участием представителей государственных органов, деловых кругов, международных корпораций, финансовых институтов и экспертного сообщества двух стран.
Мероприятие стало важной площадкой для обсуждения нового этапа казахстанско-американского экономического взаимодействия, основанного на инвестициях, технологическом обмене и развитии совместных производств, а также расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
С приветственными выступлениями к участникам обратились Заместитель Премьер-министра – Министр национальной экономики РК Серик Жумангарин, Специальный представитель Президента РК по взаимодействию с США Ержан Казыхан, Заместитель главы дипломатической миссии США в РК Дебора Робинсон, Старший вице-президент Торговой палаты США Хуш Чокси и др.
Выступая на круглом столе, Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Куантыров подчеркнул, что в Казахстане успешно работают более 600 американских компаний, а совокупный объем инвестиций США в Казахстан превысила 100 млрд долларов США».
«Казахстан обладает значительным потенциалом для развития производств с высокой добавленной стоимостью – от нефтехимии и металлургии до машиностроения и переработки сельскохозяйственной продукции. Сегодня мы создаем новые возможности для локализации производств и развития современных промышленных кластеров, ориентированных как на внутренний рынок, так и на экспорт», – отметил А.Куантыров.
В качестве примера инвестиционного партнерства А.Куантыров привел проекты с участием ведущих американских компаний Chevron, ExxonMobil, PepsiCo, Mars, Cove Capital, особо отметив перспективность партнерства Firebird-NVIDIA.
Участники мероприятия также обсудили вопросы развития инвестиционного сотрудничества, энергетики, транспорта и логистики, цифровой трансформации, инфраструктурных проектов, финансового сектора и инноваций.
Одним из ключевых итогов мероприятия стало подписание Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству между НПП РК «Атамекен» и Казахстанско-Американским деловым советом Торговой палаты США. Документ направлен на дальнейшее развитие прямого взаимодействия между бизнес-сообществами двух стран, реализацию совместных инвестиционных проектов и укрепление институционального сотрудничества.
Кроме того, состоялась отдельная встреча А.Куантырова с делегацией Торговой миссии США.
В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития казахстанско-американского инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.
«Если 25 лет назад около 75% прямых иностранных инвестиций приходилось на нефтегазовый и металлургический секторы, то сегодня его доля составляет около 35%. Это говорит о глубокой диверсификации экономики Казахстана», – подчеркнул заместитель министра.
По его словам, одними из наиболее успешных примеров инвестиций с высокой добавленной стоимостью являются проекты, которые реализуются совместно с американскими компаниями.