Казахстан и Индия намерены укреплять стратегическое партнерство

Казахстан и Индия намерены укреплять стратегическое партнерство

Нур-Султан, 17 ноября 2020 года - В формате видеоконференцсвязи состоялись политические консультации между Министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Республики Индия.

Казахстанскую делегацию возглавил Первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев, индийскую – заместитель главы внешнеполитического ведомства Викас Сваруп.

В преддверии встречи между внешнеполитическими ведомствами двух стран был подписан Меморандум о предоставлении Индией грантов на проекты быстрой отдачи в Казахстане в сферах образования, здравоохранения, сельского хозяйств и др.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы ключевых направлений двусторонней повестки дня, взаимодействия в рамках ООН, СВМДА, ШОС и других международных структур, а также «сверили часы» по актуальным вопросам регионального и глобального характера, включая борьбу с пандемией COVID-19.

Стороны выразили удовлетворение развитием двусторонней торговли, объем которой по итогам девяти месяцев 2020 года достиг 2,2 млрд. долл. США, продемонстрировав увеличение на 100% по сравнению с показателями за аналогичный период 2019 года.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере энергетики, космоса, образования, культуры и др.

Казахстанская сторона приветствовала решение Индии продлить сроки совместного развертывания миротворческих подразделений в составе Временных сил ООН в Ливане в 2021 году.

По итогам переговоров стороны договорились поддерживать высокий уровень контактов внешнеполитических ведомств двух стран для дальнейшего углубления стратегического партнерства между Нур-Султаном и Нью-Дели.