Астана, 19 мая 2026 года – В Министерстве иностранных дел РК состоялось 22-е заседание Казахстанско-германской межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан. На сегодняшний день, в Казахстане проживают 226 тысяч этнических немцев, а в Германии – около 1 миллиона немцев-переселенцев из Казахстана.
Очередная встреча прошла под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Армана Исетова и Уполномоченного Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернда Фабрициуса.
Повестка дня заседания комиссии включала вопросы сотрудничества в области образования, популяризации немецкого языка, культуры, науки, молодежной политики, архивного дела, стимулирования бизнес-контактов и упрощения визового режима.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено реализации совместных проектов в поддержку национальной идентичности казахстанских немцев.
Стороны отметили значимый вклад Казахско-Немецкого университета в Алматы, Центра немецкого языка и культуры в Евразийском национальном университете, филиала Анхальтского университета прикладных наук в Алматинском университете энергетики и телекоммуникаций, а также Казахско-Немецкого центра в Астане, Казахско-Немецкого института устойчивой инженерии в Актау, Республиканского академического немецкого драматического театра, немецкоязычной газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung» и других структур в укреплении взаимодействия двух стран.
В ходе заседания Заместитель Министра иностранных дел А.Исетов обратил внимание, что «Казахстан рассматривает этнических немцев как неотъемлемую часть единого народа страны, вносящую значимый вклад в укрепление общественного согласия, развитие культурного многообразия и расширение международных гуманитарных связей».
А.Исетов подчеркнул, что формирование благоприятных условий для совместного проживания разных народов в едином социально-культурном пространстве остается одной из первостепенных задач для Правительства Казахстана.
В свою очередь, Б.Фабрициус подтвердил, что Правительство Германии планирует и далее оказывать всестороннее содействие этническим немцам, проживающим в Казахстане. «Этнические немцы Казахстана, в качестве «моста дружбы», вносят весомый вклад в развитие сотрудничества между обеими странами и немецкое Правительство поддерживает усилия по укреплению данного направления взаимодействия», – сказал он.
Стороны договорились продолжить планомерную реализацию дальнейших мер комплексной поддержки этнических немцев Казахстана, закрепленных в подписанном по итогам мероприятия Коммюнике.
Межправительственная комиссия по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан, учреждена в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве по поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности, подписанным в г. Алматы 31 мая 1996 г.