Посол Казахстана вручил верительные грамоты Генерал-губернатору Австралии

Посол Казахстана вручил верительные грамоты Генерал-губернатору Австралии

Сингапур, 28 октября 2020 года – Посол Казахстана в Сингапуре, Новой Зеландии и Австралийском Союзе Аркен Арыстанов вручил верительные грамоты Генерал-губернатору Австралии Дэвиду Хёрлей.

В ходе состоявшейся беседы казахстанский дипломат передал Д.Хёрлей теплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Касым-Жомарта Токаева. Посол подчеркнул, что Австралия является для Казахстана одним из важных партнеров в Юго-Восточной Азии и Океании, и заверил, что приложит все усилия для укрепления дружеcтвенных связей между двумя странами.

А.Арыстанов отметил, что казахстанско-австралийские отношения имеют значительный потенциал для дальнейшего расширения. Несмотря на COVID-19 крупнейшие австралийские компании активно входят на рынок Казахстана. В ближайшие 2-3 года ожидается приток более 55 млн. долл. США инвестиций в экономику Казахстана. Большой потенциал имеет дальнейшее сотрудничество в таких областях, как горнодобывающий сектор, сельское хозяйство, рациональное использование водных ресурсов, трансферт технологий и международное образование.

В свою очередь, Д.Хёрлей поздравил А.Арыстанова с вступлением в должность Посла Республики Казахстан в Австралийском Союзе и пригласил посетить свою страну с визитом после открытия границ. Генерал-губернатор отметил взаимную поддержку наших стран в рамках международных организаций и поздравил Казахстан с масштабными политическими и экономическими достижениями, подчеркнув обоюдную заинтересованность в расширении торгово-экономического и инвестиционного партнерства, а также углублении сотрудничества на многостороннем треке.