Вопросы сотрудничества РК с МАГАТЭ обсудили в МИД РК

Вопросы сотрудничества РК с МАГАТЭ обсудили в МИД РК

НУР-СУЛТАН, 14 октября 2020 года - Состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Ержана Ашикбаева с заместителем Генерального директора – директором Департамента гарантий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Массимо Апаро. 

В ходе беседы Е.Ашикбаев отметил, что Казахстан высоко оценивает роль МАГАТЭ в развитии мирного использования атома, обеспечении ядерной безопасности и укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Казахстанский дипломат также подчеркнул важность продолжения сотрудничества с новым руководством МАГАТЭ в лице Гендиректора Рафаэля Гросси.

Со своей стороны, М.Апаро, поблагодарив нашу страну за поддержку деятельности МАГАТЭ, отметил, что в Казахстане реализуется ряд важных проектов Агентства в области мирного использования атомной энергии, которые соответствуют высоким стандартам Агентства.

В рамках визита в Казахстан делегация МАГАТЭ ознакомится с рядом объектов бывшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона, а также посетит Ульбинский металлургическимй завод и БНОУ МАГАТЭ.